Наше СТО! Знижки для клієнтів і партнерів

История создания первого лимузина

 

В наше время лимузины уже перестали быть чем-то удивительным, так-как мы нередко видим эти автомобили на улицах города. Их арендуют для разнообразных торжеств и мероприятий, а из-за их комплектации и внешнего вида они давно ассоциируются у людей со словами «роскошь» и «комфорт».

Как появились лимузины?

История лимузинов давно перевалила за сотню лет и своё начало она берёт из небольшой французской провинции Лимузин. Пастухи этого городка носили специальные головные уборы, по форме напоминающие современные лимузины. Первые автомобили с подобным типом кузова появились в начале XX века в США, а чуть позже их производство началось и в СССР. Такое чудо как лимузин, создал инженер из USA Генри Лиланд в начале XX века. Его страна не сильно пострадала после жестокой войны, а даже наоборот, стала быстро обогащаться. Этот процесс повысил спрос на различные роскошные приколы, в частности на владение личным авто с клерком драйвером, где водительское место было ограждено звуконепроницаемой перегородкой. На таких машинах ездили разного рода шишки по вопросах бизнеса и политических дел.

Однажды Лиланд провел эксперимент, он снял один из авто с полки конвейера и удлинил его. Так ему пришла в голову мысль об удлинении кузова для повышения комфорта. Его эксперимент прошел успешно и через какое-то время Лиланд наладил серийное производство лимузинов. Как и у любого класса машин, у лимузинов есть свои особенности. Во-первых, это удлиненный и полностью закрытый кузов. Во-вторых, в салоне расположена перегородка (часто из звуконепроницаемых материалов), которая делит его надвое. Салоны этих автомобилей изготавливаются в соответствии со вкусами владельца. Принимаются пожелания даже по поводу места расположения диванов внутри. Пожалуй, главная прелесть этих машин богатая техническая комплектация. В неё могут входить доступ к сети интернет, бар, холодильник, телефон, климатконтроль, телевизор и другие предметы роскоши. А для тех, кому в первую очередь важна безопасность, могут предложить пуленепробиваемые стекла и бронированный кузов.

Эти автомобили ежедневно будоражат умы автомобильных фанатов и подвигают их на различные эксперименты. Был случай, когда команда механиков создала лимузин из трех «Запорожцев». Назвали эту самодельную модель «ЗАЗнайка», с отсылкой на первоначальный вариант машины. Также что то подобное сделали и в Америке энтузиасты механики превратили в лимузин самолет «Боинг 727». Автомобиль получился вполне рабочим и даже способным разогнаться до 200 км/ч.

Естественно, не только энтузиасты сегодня вдохновляются лимузинами. Сейчас найдется большое количество профессиональных тюнинговых компаний, которые занимаются созданием необыкновенных автомобилей. К примеру, одна из фирм предлагает клиентам проект, что превратит армейский внедорожник Hummer в лимузин с бассейном и минисадом на крыше. Но, пожалуй, самым прекрасным проектом является серия лимузинов Excalibur, которая включает в себя всю эстетику тридцатых годов, будучи при этом абсолютно современными в техническом плане.

© Copyright 2006–2024. All Rights Reserved.

Send